Mixer AIMixer AI
Empezar a generar
Mixer AI › Base de conocimiento › Comparación › Kling 4.0 vs Gemini Omni 1.0 Flash: características y precio

Kling 4.0 vs Gemini Omni 1.0 Flash: características y precio

Kling 4.0 — duración máxima: 30 s; fotograma inicial: Sí. Gemini Omni 1.0 Flash — precio, 4 s · 1080p: 48 monedas; resoluciones: 720p / 1080p / 4K.

Actualizado

Cuándo elegir Kling 4.0 y cuándo Gemini Omni 1.0 Flash

Kling 4.0

  • Duración máxima: 30 s frente a 10 s en Gemini Omni 1.0 Flash
  • Fotograma inicial: Sí frente a No en Gemini Omni 1.0 Flash
  • Fotograma final: Sí frente a No en Gemini Omni 1.0 Flash
  • Fotos de entrada: hasta 8 frente a hasta 7 en Gemini Omni 1.0 Flash

Gemini Omni 1.0 Flash

  • Precio, 4 s · 1080p: 48 monedas frente a 73 monedas · Reference en Kling 4.0
  • Resoluciones: 720p / 1080p / 4K frente a 720p / 1080p en Kling 4.0
  • Límite del prompt: 20.000 caracteres frente a 8.000 caracteres en Kling 4.0

Diferencias clave

Kling 4.0: Un clip de hasta 30 segundos a partir de texto y referencias o de una cadena de fotogramas clave: personajes con nombre, muestras de voz y fotogramas exactos.
Gemini Omni 1.0 Flash: Gemini Omni 1.0 Flash genera desde texto o referencias y transforma un fragmento corto de vídeo fuente.

Características

DatoKling 4.0Gemini Omni 1.0 Flash
Variantes del modeloReference / Keyframes1.0 Flash
Modos de generacióndesde texto / desde fotogramas inicial y final / desde referenciasdesde texto / desde referencias / edición de vídeo
Fotograma inicialSíNo
Fotograma finalSíNo
Fotos de entradahasta 8hasta 7
Vídeos de entradahasta 51, obligatorio
Audios de entradahasta 3No
Duración del vídeo de entrada2–30 sNo
Duración mínima3 s4 s
Duración máxima30 s10 s
Resoluciones720p / 1080p720p / 1080p / 4K
Formatos de imagen9:16 / 16:9 / 1:1 / auto / 21:99:16 / 16:9
Límite del prompt8.000 caracteres20.000 caracteres
Precio, 4 s · 1080p73 monedas · Reference48 monedas

Qué comparar visualmente

Para una prueba A/B justa, usa la misma escena y, si ambos modos lo permiten, el mismo primer fotograma. Revisa continuidad del movimiento, consistencia de personajes y objetos, física y contactos, cámara, deformaciones temporales, cortes y sincronización de audio.

Qué revisar con Kling 4.0

Un clip de hasta 30 segundos a partir de texto y referencias o de una cadena de fotogramas clave: personajes con nombre, muestras de voz y fotogramas exactos.

Qué revisar con Gemini Omni 1.0 Flash

Gemini Omni 1.0 Flash genera desde texto o referencias y transforma un fragmento corto de vídeo fuente.

Cómo hacer una comparación justa

Fuentes

Los precios, la disponibilidad y las especificaciones proceden del catálogo de Mixer AI. No es una prueba independiente: prueba ambos modelos con la misma tarea antes de elegir.

Qué comparamos

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato: Kling 4.0 o Gemini Omni 1.0 Flash?

Precio, 4 s · 1080p: Kling 4.0 73 monedas · Reference, Gemini Omni 1.0 Flash 48 monedas. Gemini Omni 1.0 Flash es más barato. El total depende de los ajustes: el precio de las opciones elegidas se muestra en la interfaz antes de ejecutar.

¿En qué se diferencia Kling 4.0 de Gemini Omni 1.0 Flash?

Kling 4.0 — duración máxima: 30 s; fotograma inicial: Sí; fotograma final: Sí. Gemini Omni 1.0 Flash — precio, 4 s · 1080p: 48 monedas; resoluciones: 720p / 1080p / 4K.

¿Cómo comparar Kling 4.0 y Gemini Omni 1.0 Flash de forma justa?

Fija la escena, el primer fotograma, la duración y la resolución. Mira el movimiento en todo el clip y escucha el sonido aparte. Calcula el precio del clip terminado, no de un segundo.

¿Los dos modelos están disponibles en Mixer AI?

Sí. Ambos modelos están en el catálogo de vídeo de Mixer AI; el botón de la página abre Canvas en el ordenador y el Studio en el móvil. La página existe solo para modelos del catálogo actual.

¿Qué modelo es mejor?

No hay un único ganador. Primero descarta el modelo que no ofrezca la duración, el primer o último fotograma, el sonido o la resolución que necesitas y luego compara clips en tu propia escena. La tabla resalta solo diferencias medibles.

Ver también