Mixer AIMixer AI
Empezar a generar
Mixer AI › Base de conocimiento › Comparación › Kling 4.0 vs Grok Imagine Video: características y precio

Kling 4.0 vs Grok Imagine Video: características y precio

Kling 4.0 — fotos de entrada: hasta 8; vídeos de entrada: hasta 5. Grok Imagine Video — precio, 1 s · 1080p: ≈ 6,38 monedas; modos adicionales: normal / fun / spicy.

Actualizado

Cuándo elegir Kling 4.0 y cuándo Grok Imagine Video

Kling 4.0

  • Fotos de entrada: hasta 8 frente a hasta 7 en Grok Imagine Video
  • Vídeos de entrada: hasta 5 frente a No en Grok Imagine Video
  • Audios de entrada: hasta 3 frente a No en Grok Imagine Video
  • Límite del prompt: 8.000 caracteres frente a 5.000 caracteres en Grok Imagine Video

Grok Imagine Video

  • Precio, 1 s · 1080p: ≈ 6,38 monedas frente a ≈ 18,22 monedas · Reference en Kling 4.0
  • Modos adicionales: normal / fun / spicy frente a No en Kling 4.0
  • Duración mínima: 1 s frente a 3 s en Kling 4.0

Diferencias clave

Kling 4.0: Un clip de hasta 30 segundos a partir de texto y referencias o de una cadena de fotogramas clave: personajes con nombre, muestras de voz y fotogramas exactos.
Grok Imagine Video: Anima una imagen, prueba varias ideas y crea un clip de 6–30 segundos.

Características

DatoKling 4.0Grok Imagine Video
Variantes del modeloReference / KeyframesGrok Imagine Video
Modos de generacióndesde texto / desde fotogramas inicial y final / desde referenciasdesde texto / desde fotogramas inicial y final / desde referencias
Fotograma inicialSíSí
Fotograma finalSíSí
Fotos de entradahasta 8hasta 7
Vídeos de entradahasta 5No
Audios de entradahasta 3No
Duración del vídeo de entrada2–30 sNo
Modos adicionalesNonormal / fun / spicy
Duración mínima3 s1 s
Duración máxima30 s30 s
Resoluciones720p / 1080p480p / 720p / 1080p
Formatos de imagen9:16 / 16:9 / 1:1 / auto / 21:99:16 / 16:9 / 1:1 / 2:3 / 3:2
Límite del prompt8.000 caracteres5.000 caracteres
Precio, 1 s · 1080p≈ 18,22 monedas · Reference≈ 6,38 monedas

Qué comparar visualmente

Para una prueba A/B justa, usa la misma escena y, si ambos modos lo permiten, el mismo primer fotograma. Revisa continuidad del movimiento, consistencia de personajes y objetos, física y contactos, cámara, deformaciones temporales, cortes y sincronización de audio.

Qué revisar con Kling 4.0

Un clip de hasta 30 segundos a partir de texto y referencias o de una cadena de fotogramas clave: personajes con nombre, muestras de voz y fotogramas exactos.

Qué revisar con Grok Imagine Video

Anima una imagen, prueba varias ideas y crea un clip de 6–30 segundos.

Cómo hacer una comparación justa

Fuentes

Los precios, la disponibilidad y las especificaciones proceden del catálogo de Mixer AI. No es una prueba independiente: prueba ambos modelos con la misma tarea antes de elegir.

Qué comparamos

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato: Kling 4.0 o Grok Imagine Video?

Precio, 1 s · 1080p: Kling 4.0 ≈ 18,22 monedas · Reference, Grok Imagine Video ≈ 6,38 monedas. Grok Imagine Video es más barato. El total depende de los ajustes: el precio de las opciones elegidas se muestra en la interfaz antes de ejecutar.

¿En qué se diferencia Kling 4.0 de Grok Imagine Video?

Kling 4.0 — fotos de entrada: hasta 8; vídeos de entrada: hasta 5; audios de entrada: hasta 3. Grok Imagine Video — precio, 1 s · 1080p: ≈ 6,38 monedas; modos adicionales: normal / fun / spicy.

¿Cómo comparar Kling 4.0 y Grok Imagine Video de forma justa?

Fija la escena, el primer fotograma, la duración y la resolución. Mira el movimiento en todo el clip y escucha el sonido aparte. Calcula el precio del clip terminado, no de un segundo.

¿Los dos modelos están disponibles en Mixer AI?

Sí. Ambos modelos están en el catálogo de vídeo de Mixer AI; el botón de la página abre Canvas en el ordenador y el Studio en el móvil. La página existe solo para modelos del catálogo actual.

¿Qué modelo es mejor?

No hay un único ganador. Primero descarta el modelo que no ofrezca la duración, el primer o último fotograma, el sonido o la resolución que necesitas y luego compara clips en tu propia escena. La tabla resalta solo diferencias medibles.

Ver también