Mixer AIMixer AI
Empezar a generar
Mixer AI › Base de conocimiento › Comparación › Kling 4.0 vs Seedance 2.0: características y precio

Kling 4.0 vs Seedance 2.0: características y precio

Kling 4.0 — precio, 1 s · 1080p: ≈ 18,22 monedas · Reference; duración máxima: 30 s. Seedance 2.0 — resoluciones: 480p / 720p / 1080p / 4K; fotos de entrada: hasta 9.

Actualizado

Cuándo elegir Kling 4.0 y cuándo Seedance 2.0

Kling 4.0

  • Precio, 1 s · 1080p: ≈ 18,22 monedas · Reference frente a ≈ 65,8 monedas · Pro en Seedance 2.0
  • Duración máxima: 30 s frente a 15 s en Seedance 2.0
  • Vídeos de entrada: hasta 5 frente a hasta 3 en Seedance 2.0
  • Duración del vídeo de entrada: 2–30 s frente a 2–15 s en Seedance 2.0

Seedance 2.0

  • Resoluciones: 480p / 720p / 1080p / 4K frente a 720p / 1080p en Kling 4.0
  • Fotos de entrada: hasta 9 frente a hasta 8 en Kling 4.0
  • Límite del prompt: 20.000 caracteres frente a 8.000 caracteres en Kling 4.0
  • Formatos de imagen: 7 frente a 5 en Kling 4.0

Diferencias clave

Kling 4.0: Un clip de hasta 30 segundos a partir de texto y referencias o de una cadena de fotogramas clave: personajes con nombre, muestras de voz y fotogramas exactos.
Seedance 2.0: Una escena corta con tu personaje, movimiento y sonido. Elige entre Mini, Fast y Pro según el proyecto.

Características

DatoKling 4.0Seedance 2.0
Variantes del modeloReference / KeyframesMini / Fast / Pro
Modos de generacióndesde texto / desde fotogramas inicial y final / desde referenciasdesde texto / desde fotogramas inicial y final / desde referencias
Fotograma inicialSíSí
Fotograma finalSíSí
Fotos de entradahasta 8hasta 9
Vídeos de entradahasta 5hasta 3
Audios de entradahasta 3hasta 3
Duración del vídeo de entrada2–30 s2–15 s
Duración del audio de entradaNo2–15 s
Audio del resultado—Se puede activar o desactivar
Duración mínima3 s4 s
Duración máxima30 s15 s
Resoluciones720p / 1080p480p / 720p / 1080p / 4K
Formatos de imagen9:16 / 16:9 / 1:1 / auto / 21:99:16 / 16:9 / 1:1 / 21:9 / 4:3 / 3:4 / adaptive
Límite del prompt8.000 caracteres20.000 caracteres
Precio, 1 s · 1080p≈ 18,22 monedas · Reference≈ 65,8 monedas · Pro

Qué comparar visualmente

Para una prueba A/B justa, usa la misma escena y, si ambos modos lo permiten, el mismo primer fotograma. Revisa continuidad del movimiento, consistencia de personajes y objetos, física y contactos, cámara, deformaciones temporales, cortes y sincronización de audio.

Qué revisar con Kling 4.0

Un clip de hasta 30 segundos a partir de texto y referencias o de una cadena de fotogramas clave: personajes con nombre, muestras de voz y fotogramas exactos.

Qué revisar con Seedance 2.0

Una escena corta con tu personaje, movimiento y sonido. Elige entre Mini, Fast y Pro según el proyecto.

Cómo hacer una comparación justa

Fuentes

Los precios, la disponibilidad y las especificaciones proceden del catálogo de Mixer AI. No es una prueba independiente: prueba ambos modelos con la misma tarea antes de elegir.

Qué comparamos

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato: Kling 4.0 o Seedance 2.0?

Precio, 1 s · 1080p: Kling 4.0 ≈ 18,22 monedas · Reference, Seedance 2.0 ≈ 65,8 monedas · Pro. Kling 4.0 es más barato. El total depende de los ajustes: el precio de las opciones elegidas se muestra en la interfaz antes de ejecutar.

¿En qué se diferencia Kling 4.0 de Seedance 2.0?

Kling 4.0 — precio, 1 s · 1080p: ≈ 18,22 monedas · Reference; duración máxima: 30 s; vídeos de entrada: hasta 5. Seedance 2.0 — resoluciones: 480p / 720p / 1080p / 4K; fotos de entrada: hasta 9.

¿Cómo comparar Kling 4.0 y Seedance 2.0 de forma justa?

Fija la escena, el primer fotograma, la duración y la resolución. Mira el movimiento en todo el clip y escucha el sonido aparte. Calcula el precio del clip terminado, no de un segundo.

¿Los dos modelos están disponibles en Mixer AI?

Sí. Ambos modelos están en el catálogo de vídeo de Mixer AI; el botón de la página abre Canvas en el ordenador y el Studio en el móvil. La página existe solo para modelos del catálogo actual.

¿Qué modelo es mejor?

No hay un único ganador. Primero descarta el modelo que no ofrezca la duración, el primer o último fotograma, el sonido o la resolución que necesitas y luego compara clips en tu propia escena. La tabla resalta solo diferencias medibles.

Ver también